近日,长春市消费者协会发布2017年消费维权十大网络消费案例。

  案例1 商家承诺药效却无效

  [案情简介]

  2017年1月,刘先生通过黑电台广告得知金鹿丸能治疗肾虚、尿频等疾病,商家承诺药效不好全额退款,便花费了800元购买了4盒一个疗程的产品,服用半盒后感觉没有任何效果,便联系商家要求退货。商家表示将剩下的商品寄回,便全额退款,但消费者把药寄回一个月后仍没收到退款,商家却一再推托,无奈投诉到消协。经调查和调解,消费者投诉情况属实,商家返还消费者钱款。

  [案例评析]

  《消费者权益?;しā返谒奶酰壕哂胂颜呓薪灰?,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。第十六条(二):经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。

  案例2 无糖糕点礼盒真的无糖吗?

  [案情简介]

  陈先生于2017年4月15日在淘宝店看到一款礼盒装无糖糕点礼盒,因患有糖尿病不能吃普通糕点,便花费48元购买。收到产品发现没有标注该产品为无糖食品,消费者无法食用,认为商家利用互联网平台虚假宣传欺骗消费者。诉求要求赔偿。调查核实,消费者反映的情况属实,经调解,商家同意给消费者500元赔偿,加上退货款,共计548元。

  [案例评析]

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第六十八条规定:一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为?!断颜呷ㄒ姹;しā返谖迨逄酰壕咛峁┥唐坊蛘叻裼衅壅┬形?,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。

  案例3 微信平台购“啵挺丰胸” 承诺15天内有效可信吗?

  [案情简介]

  2017年1月,消协接到外省张女士投诉,2016年10月通过微信平台花1980元购买了丰胸产品(啵挺丰胸),该产品宣传7至15天见效,无效退款。张女士使用该产品数十日后无任何效果,多次联系商家要求退款,均被商家以各种理由拒绝。经协调,消协通过消费者提供的地址,联系到发货方又找到经营者,经调解,商家退回1980元。

  [案例评析]

  《消费者权益?;しā返诎颂醯谝豢睿壕呦碛兄て涔郝?、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。第二十条(一):经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

  案例4 网络饰品变蚀品

  [案情简介]

  2017年6月谢女士在淘宝网购了一款翡翠手镯,卖家保证为天然正品A货,最终以折扣价2000元成交。谢女士收到手镯后,到吉林省中坤珠宝鉴定中心鉴定,显示为人工酸蚀注胶翡翠,非天然正品手镯,故要求卖家退款并承担鉴定费200元,按规定赔偿。经多次协商无果,投诉消协。工作人员通过中消协电商消费维权直通车进行多方协商,卖家同意谢女士的退货申请并承担退货产生的邮费及鉴定费用。谢女士不同意,要求三倍赔偿。终止调解,诉讼法律解决。

  [案例评析]

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第六十八条规定:一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为?!断颜呷ㄒ姹;しā返谖迨逄酰壕咛峁┥唐坊蛘叻裼衅壅┬形?,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的3倍;增加赔偿的金额不足500元的,为500元。